Парацетамол при коронавирусе: как и когда принимать

Препараты и лечение

Коронавирус шагает по всему миру и не действует избирательно. Ею могут заразиться как богатые и всемирно известные, так и обычные среднестатистические граждане. Подхватить недуг просто, если не следовать четким правилам: мыть руки, носить респиратор, держаться на расстоянии минимум 1,5 м от других людей, не выходить на улицу. Но что делать, если тест показал положительный результат? Как сбить высокую температуру? Можно ли принимать парацетамол при коронавирусе?

Что такое парацетамол и как он действует?

Парацетамол – препарат, выпускаемый в форме таблеток, суспензии, порошка, сиропа, обладающий жаропонижающим и обезболивающим действием. Само вещество встречается в составе многих обезболивающих средств, используемых для лечения ОРВИ.

Население начало активно скупать парацетамол, потому что думает, что это поможет побороть недуг. Медики на этот счет другого мнения. Врач-педиатр Комаровский Е. О. подчеркнул, что препарат не обладает противовирусным действием. Он только помогает снизить симптом COVID-19 – повышенную температуру и боль в горле.

Парацетамол от коронавируса: помогает или нет?

Эксперты Всемирной организации здравоохранения рекомендовали пить парацетамол при лечении коронавируса. Но многие неправильно истолковали суть рекомендации. Речь шла о том, что парацетамол поможет облегчить симптомы заболевания, такие как высокая температура, ломота в теле, головная боль. Но с самим возбудителем – коронавирусной инфекцией, этот препарат не борется.

Так можно ли при коронавирусе пить парацетамол? Да, но только по показаниям (температура тела выше 38,5 градусов) и при отсутствии противопоказаний.

Парацетамол пли ибупрофен?

Ранее представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер призвал население не использовать ибупрофен для лечения COVID-19. Причиной этому стало его заявление о том, что это лекарство усугубляет течение болезни. Однако позже это заявление было опровергнуто, поскольку проведенные исследования не подтвердили, что ибупрофен негативно влияет на течение болезни. Поэтому, что лучше принимать: ибупрофен или парацетамол против коронавируса, определяет лечащий врач. Если у больного есть противопоказания к приему парацетамола, то в качестве альтернативы ему может быть назначен ибупрофен, и наоборот.

Правила применения

Если градусник показывает высокую температуру, то прежде, чем бездумно глотать таблетку за таблеткой, нужно прочесть,как принимать парацетамол при коронавирусе:

  • сбивать нужно только высокую температуру – выше 38,5 градусов;
  • нельзя часто принимать таблетки. В противном случае есть риск развития побочных эффектов, а также может замедлиться процесс выздоровления. При регулярном применении вне зависимости от температуры тела происходит изменение температурной кривой. Из-за этого картина выздоровления может оказаться ложной. В результате могут быть упущены серьезные осложнения (пневмония);
  • дополнительную таблетку парацетамола можно принять только в случае повторного подъема температуры;
  • принимать жаропонижающее средство рекомендуется не чаще 2 раз в сутки. Но если температура поднимается чаще, не сбивается, а болезнь сопровождается сильной головной или мышечной болью, тогда нужно чередовать прием жаропонижающих препаратов: принять парацетамол, через 2 часа можно выпить ибупрофен и т. д.;
  • интервал приема парацетамола, если температура не сбивается или плохо сбивается – 4 часа;
  • нельзя превышать максимальную дозировку в приеме парацетамола при любом заболевании, включая коронавирусную инфекцию;
  • дозировка: для взрослого населения и детей с 12 лет – по 500-1000 мг; детям до 40 кг – 500 мг до 4 раз в сутки; детям до 30 кг – 1500 мг, разделенных поровну на 4 приема; детям до 22 кг – 250 мг до 4 раз в сутки;
  • длительность применения – до 5 дней. Продолжительность лечения или увеличение дозировки допускается только по согласованию с лечащим врачом.

Можно ли пить парацетамол для профилактики?

В связи с паникой людей относительно пандемии, медики просят население адекватно оценивать ситуацию и ни в коем случае не принимать парацетамол для профилактики коронавируса. Потому что:

  • этот препарат предназначается только для людей с повышенной температурой тела. Принимать его бесконтрольно и без показаний нельзя, поскольку лекарство может вызвать аллергическую реакцию;
  • лекарство имеет четкие противопоказания и побочные эффекты при неправильном применении: нарушение иммунной, дыхательной системы, проблемы с работой печени, кроветворных органов;
  • парацетамол не предотвращает передачу коронавирусной инфекции.

Прием парацетамола не является панацеей в борьбе с COVID-19. Вместе с другими препаратами, назначенными терапевтом (семейным доктором), это лекарство оказывает симптоматическое действие в борьбе с болью и ознобом. Парацетамол используется против нового вируса в качестве поддерживающей терапии. Однако победить инфекцию он не в состоянии, потому что неэффективен против самого вируса.

Оцените статью
Лечение коронавируса у человека
Добавить комментарий